Отчет о результатах соревнований Первенство "Надежды России-2012" по карвингу

В рамках VII Чемпионата России по карвингу и выставки "Южное гостеприимство", 1 и 2 марта (в три тура) было проведено соревнование для начинающих участников Первенство по карвингу "Надежды России-2012".

Соревнования всероссийского масштаба, специально выделенные в отдельную номинацию по квалификации резчиков "Надежды России-2012" проводились впервые. На старт были допущены специалисты по карвингу, не участвовавшие ранее ни в одном соревновании федерального уровня. Все, кто хоть однажды принимал участие в "Чемпионате России", в соревнованиях "ПИР", "Командный Чемпионат России" по карвингу и т.п. соревновались в другой категории – профессионалы, и они защищали свои титулы в соревнованиях рангом выше: "VП открытый Чемпионат России по карвингу".

В Открытом Первенстве "Надежды России-2012" участвовали резчики из России, Армении и Украины.

И первый и второй дни Первенства оказались очень насыщенными. Участники, которые не имели опыта участия в соревнованиях федерального уровня, в полной мере ощутили, насколько сложно вырезать на время, насколько важно знать и учитывать каждую деталь правил соревнований, понимать критерий оценки.

Чемпионат России и Первенство-2012 проводились по стандартам WACS (международная ассоциация кулинаров) в рамках отбора и подготовки сборной России по карвингу к Всемирной Кулинарной Олимпиаде-2012.

Судейская коллегия:

  1. Многократный победитель Чемпионата России разных лет, серебряный призер Чемпионата Мира по карвингу, абсолютный Чемпион Европы по карвингу, преподаватель "Академии Карвинга", судья-координатор, Нефедьев Вадим Станиславович, г. Москва.
  2. Вице-президент Межрегиональной Ассоциации кулинаров России, заслуженный работник торговли РФ, лауреат международных конкурсов - Мезенова Эльвира Алексеевна г. Москва.
  3. Заместитель директора по учебно-производственной работе Пятигорского Торгово-Экономического Техникума, эксперт по сертификации услуг общественного питания – Пелевина Лилия Анатольевна, г. Пятигорск.

Координатор соревнований – Блудова Елена ("Академия Карвинга", Москва).

1 день соревнований 01.03.2012. Арт-класс D3: Индивидуальные соревнования в категории "Художественная нарезка овощей и фруктов". Экспозиция готовых работ (домашнее задание) на тему: "Скульптура 3D".

Золото – не присуждено. К сожалению, судейская коллегия не нашла в работах того мастерства, которое должно сопровождать высокое звание "Чемпиона" этих соревнований и золотая медаль осталась без хозяина.

Серебро получили два специалиста:

СЕРЕБРО:
Покрикян Мгер,
Украина, г. Запорожье
СЕРЕБРО:
Клекит Нина,
Украина, г. Винница

Бронза досталась:

БРОНЗА:
Семенова Наталья,
Украина, г. Кривой Рог
БРОНЗА:
Степанова Юлия,
Россия, г. Москва

Класс К1: Практические индивидуальные соревнования в категории "Художественная нарезка овощей и фруктов". Выполнение композиций "Карвинг-канапэ" и "Карвинг-коктейль" непосредственно в зоне соревнований за 1,5 часа.

Золото: Не присуждено

Серебро:

СЕРЕБРО:
Клекит Нина,
Украина, г. Винница

Бронза:

БРОНЗА:
Покрикян Мгер,
Украина, г. Запорожье
БРОНЗА:
Басманова Вера,
Россия, г. Первоуральск

2 день соревнований 02.03.2012. Класс К1: Практические индивидуальные соревнования в категории "Художественная нарезка овощей и фруктов". Выполнение композиции из выданной организаторами корзины овощей и фруктов непосредственно в зоне соревнований за 3 часа, тема "Женский день 8 Марта".

Золото: Не присуждено

Серебро:

СЕРЕБРО:
Хрипункова Людмила,
Россия, г. Набережные Челны
БРОНЗА:
Покрикян Мгер,
Украина, г. Запорожье
БРОНЗА:
Пронин Андрей,
Россия, г. Москва
БРОНЗА:
Семенова Наталия,
Украина, г. Кривой Рог